Плагин для WordPress Turbo

Turbo

Данный функционал Turbo поможет создать на вашем сайте новую RSS-ленту (или несколько лент) для сервиса “Яндекс.Турбо” в полном соответствии с техническими требованиями Яндекса.

Чтобы транслировать посты WordPress в Турбо-страницы

1. Создайте RSS-канал при помощи Плагина Realbig в настройках Turbo.

2. Передайте информацию Яндексу.

3. Включите отображение Турбо-страниц.

RSS-лента

Описание ленты

Имя RSS-ленты - URL ленты, только буквы и цифры (не меняйте без необходимости).

Заголовок - Название RSS-ленты. Если экспортируется содержимое всего сайта, укажите название сайта. Если экспортируется раздел сайта, укажите только название раздела.

Ссылка - URL сайта, данные которого экспортируются в RSS-ленту.

Язык - Язык статей RSS-ленты по стандарту ISO 639-1

Описание - Описание RSS-ленты одним предложением. Не используйте HTML-разметку.

Настройки ленты

Количество записей - Общее количество записей в RSS-ленте (обязательно прочтите про ограничения Яндекса). При установке более 1000 записей необходимо включить разбитие RSS-ленты в обязательном порядке.

В ленту добавляются посты в указанном количестве начиная от самого свежего. То есть если у вас на сайте 300 постов, а вы указываете в количестве записей - 100, то в RSS-ленту пойдет 100 последних постов. Все новые посты в RSS-ленту попадают автоматически

Разбитие RSS-ленты - Плагин будет генерировать несколько RSS-лент с указанным числом записей в каждой. Включите эту опцию, если RSS-лента слишком долго генерируется или если она превышает ограничения, установленные Яндексом. Яндекс может очень сильно нагружать ваш сервер - разбитие ленты и использование плагинов кэширования будет в этом случае весьма полезно.

Выборочное отключение

Включает "мусорную" RSS-ленту, с помощью которой можно выборочно исключить записи с основной RSS-ленты

URL "мусорной" ленты - Добавьте эту RSS-ленту в Яндекс.Вебмастер как обычную ленту.

Отслеживание - плагин будет автоматически добавлять в список ссылки на удаленные (с сайта) записи.

Список удаляемых ссылок - поле для записей которые нужно удалить из RSS-ленты. Каждая новая ссылка для удаления должна начинаться с новой строки.

Полное отключение

Удаление всех турбо-страниц. Эта опция добавит в RSS-ленту атрибут turbo="false" к тегу <item> для всех записей. Это единственный способ заставить Яндекс отключить турбо-страницы для вашего сайта. Простое удаление плагина не поможет - необходимо, чтобы бот Яндекса "съел" ленту с turbo="false". Не забудьте поправить настройки плагина, чтобы в RSS-ленту попали все записи сайта.

Протокол - Выбор используемого протокола для удаляемых турбо-страниц. Яндекс не удалит автоматически турбо-страницы для старого протокола (при переезде сайта на https и наоборот). Поэтому вам нужно будет сформировать ленту с записями для удаления со старым протоколом.

Оформление

Включить режим поддержки CSS

При включении этой опции (turbo:extendedHtml) Яндекс не будет удалять классы и идентификаторы из разметки записей, что позволит настроить их внешний вид через CSS (читайте документацию). Режим поддержки CSS можно включить или выключить для записей индивидуально (в метабоксе плагина

Указать дату публикации записей

Вывод даты публикации/изменения записи в ленте

Тип даты - задает тип даты (дата создания или дата изменения). Опция может быть полезна для формирования Яндексом автоматической главной страницы.

Добавить в начало записей "отрывок"

Рекомендуется использовать эту опцию только в случае необходимости. Например, когда "отрывок" (цитата) записи содержит контент, которого нет в самой записи.

Добавить миниатюру к заголовку записи

После заголовка записи будет выведена миниатюра записи (изображение записи).

Размер миниатюры в RSS - Выбор нужного размера миниатюры (в списке находятся все зарегистрированные на сайте размеры миниатюр). Необходимо выбрать именно тот размер, который используется вашей темой для вывода "Изображения записи".

Автор записей

Вывод автора записи (можно не указывать).

Описания изображений

Разметка "описания" для изображений на турбо-страницах (пример смотреть здесь). В html5-темах будет взята информация из тега <figcaption>, в html4-темах из шорткода [caption].

Добавить блок содержания на турбо-страницы

На турбо-страницах будет добавлен блок содержания (аналогично TOC+ и подобным плагинам). Не включайте данный блок, если не используете плагины вывода содержания.

Типы записей для добавления блока содержания - доступны следующие типы: Posts (post), Pages (page).

Текст заголовка - Например: "Содержание", "Оглавление", "Содержание страницы" и тому подобное.

Расположение блока - Вывод данного блока на турбо-страницах там же, где он расположен на обычных страницах.

Минимум заголовков - Указание минимального числа заголовков записи, при котором будет выведен блок содержания.

Уровни заголовков - Блок содержания будет формироваться только из указанных заголовков (h1, h2, h3, h4, h5, h6).

Блоки Яндекс.Турбо

Меню

Выбор меню для использования на турбо-страницах. Меню должно быть ограничено 10 ссылками без иерархии (пример смотреть здесь).

Добавить блок "Поделиться" на турбо-страницы

Добавляет кнопки шеринга, блок будет добавлен в конце записи

Добавить блок обратной связи на турбо-страницы

На турбо-страницы будет добавлен блок обратной связи в выбранном вами месте и в выбранном порядке.

Чтобы добавить контакт для кнопки, необходимо:

  1. Выбрать кнопку в меню "Контакты для кнопок"
  2. В появившемся поле задать значение

Добавить комментарии к турбо-страницам

К записям на турбо-страницах будут добавлены комментарии (пример смотреть здесь).

Добавить блок похожих записей на турбо-страницы

На турбо-страницы будет добавлен блок похожих записей (в конце страницы).

Добавить рейтинг на турбо-страницы

На турбо-страницы будет добавлен блок рейтинга (пример смотреть здесь).

Можно указать минимальную и максимальную оценку. Каждой записи будет присвоена случайная оценка в указанном диапазоне. Этот рейтинг будет выведен сразу после заголовка с миниатюрой записи.

Добавить поиск на турбо-страницы

На турбо-страницы будет добавлен блок поиска (пример смотреть здесь). На данный момент поиск не будет работать, если ваш сайт работает не на https протоколе.

Счётчики

Указание идентификаторов нужных вам счетчиков (как узнать идентификатор счетчика). В ленте будут использованы все указанные вами счетчики.

Типы записей и исключения

Если у вас магазин на WordPress, то рекомендуется не включать тип "Товары", а использовать плагин генерации YML. Будьте внимательны при настройке таксономий для включения или исключения из RSS-ленты.

Типы записей - Типы записей для включения в RSS-ленту.

  1. Записи (post)
  2. Страницы (page)

Включить в RSS - По умолчанию в ленту попадают записи всех таксономий, кроме выбранных. Внимание! Будьте осторожны с этой настройкой!

Таксономии для исключения - Выбранные рубрики будут исключены из RSS-ленты.

Колонка в админке - Будет выведена колонка (при просмотре списка записей) с информацией о турбо-статусе записей. Статусы: есть в RSS-ленте, исключена вручную, запись на удалении, исключена фильтрами таксономий. Статусы отображаются иконками для компактности, подробная информация при наведении курсора мышки.

Фильтры

Удалить указанные шорткоды

Из контента записей будут удалены все указанные шорткоды (вместе с их контентом).

Фильтр тегов (без контента)

Из контента записей будут удалены все указанные html-теги (без контента этих тегов).

Фильтр тегов (с контентом)

Из контента записей будут удалены все указанные html-теги (включая контент этих тегов).

Контент для удаления

Точные вхождения указанного контента будут удалены из записей в RSS-ленте.

Шаблоны

  1. Записи - Шаблон для записей
  2. Страницы - Шаблон для страниц

Здесь можно создать собственный шаблон формирования контента для указанного типа записей. Чтобы здесь появились все выбранные вами типы записей - сохраните настройки плагина. В шаблоне по умолчанию для каждого типа записей выводится только поле post_content. В стандартных типах записей (post, page) в этом поле содержится весь контент записи.

Для использования произвольных полей оберните название произвольного поля символами %%. Например, %%views%%, %%ratings%% или %%_aioseop_title%%.

То есть данную функцию плагина можно использовать в качестве "подписи" к вашим записям на турбо-страницах. Учтите, что фильтры плагина сработают уже после формирования контента записи по вашему шаблону. В шаблоне можно использовать шорткоды (убедитесь, что их вывод не содержит скрипты или css-код). В плагин встроено несколько собственных шорткодов, полный их список вы можете посмотреть здесь.

Внимание! Произвольные поля плагина Advanced Custom Fields необходимо обрабатывать фильтром.

Реклама

Блоки рекламы для Турбо-страниц, можно вывести с помощью плагина RealBig. Для этого нужно коды рекламных блоков Турбо внести в список вывода плагина RealBig на странице https://realbig.media/wp/turbo-settings вкладка "Реклама".

Можно выводить, как блоки для Турбо-страниц по идентификатору (ID блока), так и блоки ADFOX по коду. Тип вывода выбирается в поле "Рекламная сеть".

Идентификатор блока Турбо можно взять в Яндекс на странице RTB-блоки.

Идентификатор блока Турбо вводится в поле "РСЯ идентификатор".

Также доступны такие настройки, как:

  • "Блок" — название блока, который был настроен, где вкладка "Сайты".
  • "Тег" — html-тег элемента, возле которого ставится реклама (например, "р" — абзац, "h1-h6" — заголовки и тд.).
  • "Позиция тега" — позиционирование блока ДО или ПОСЛЕ выбранного тега.
  • "Место тега" — выбор номера тега по счёту, относительно которого вставляется блок. При положительном значении считает теги с начала контента до конца, при отрицательном значении — блоки с конца контента.
  • "Одиночный блок" — блок позиционируется относительно html-тега (до или после выбранного тега); вы можете выбрать нужный вам тег в списке тегов, например, вывод до h1 или вывод рекламного блока после четвертого р и тд;
  • "Простой блок" — блок позиционируется относительно html-тега; вам нужно выбрать один из типов: вы можете разместить рекламный блок в середине или в конце статьи;

Код ADFOX вводится в поле "Код ADFOX". Код можно получить в службе поддержки Яндекс.

Статистика

Для получения статистики по рекламным блокам Турбо, необходимо поставить галочку "Турбо блоки Yandex" на странице редактирования настроек сайта.

После настройки рекламные блоки Турбо станут доступны на странице Сайты.

Was this article helpful?